现任领导

金永兴

党委书记

金永兴,男,汉族,1958年12月生,工学博士,教授,博士生导师,现任上海海事大学党委书记。1982年毕业于上海海运学院航海系船舶驾驶专业,先后在全国水上运输检察院、交通部海洋运输管理局任职。1985年调入上海海运学院,1988年12月任上海海运学院航海系党总支副书记,1990年8月任上海海运学院航海系党总支副书记、副主任,1995年1月任上海海运学院院长助理,1996年3月任上海海运学院党委副书记、副院长,2001年10月任上海海运学院副院长,2004年5月任上海海事大学副校长,2015年1月起任上海海事大学党委书记。兼任国际海事教师联合会(International Maritime Lecturers Association ,IMLA)主席,教育部高等学校交通运输学科教学指导委员会委员、航海技术教学指导委员会副主任委员,上海市船舶工业行业协会副会长等职。主持完成省部委计划和企业委托科研项目20多项。多次获得中国航海科技奖、上海市教学成果奖等奖项。主编出版《英汉航海轮机大辞典》(上海市重点图书),《船舶结构与设备》《Marine Signals and Radiotelephony》等学术专著、教材和工具书8部。在国内外公开发表学术论文30多篇。曾荣获全国交通系统优秀教育工作者等称号。

黄有方

校长

黄有方,男,汉族,1959年6月生,工学博士,教授,博士生导师,现任上海海事大学校长,中国(上海)自贸区供应链研究院院长。1989年进入上海海运学院任教,1993年到1999年先后任系副主任、人事处副处长、上海海运学院院长助理,1999年任上海海运学院副院长,2004年任上海海事大学副校长,2011年12月起任上海海事大学校长。兼任教育部高等学校物流类专业教学指导委员会主任委员,中国航海学会党委书记、理事长,教育部集装箱供应链技术工程中心主任,上海国际航运中心专家委员会副主任,上海市学位委员会第四届学科评议组交通运输工程、船舶与海洋工程和航空宇航科学与技术学科评议组召集人,中国物流与采购联合会副会长,中国物流学会副会长,东北亚物流学会学术委员会主席,(UNCTAD/WTO)国际贸易中心(ITC)特别国际顾问,中国港口协会常务理事等职务。1996年获上海市优秀发明二等奖,2003年度获上海市科学技术进步一等奖,2004年度获国家科学进步二等奖,2004年度获全国职工技术创新成果一等奖,2004年起享受国务院政府特殊津贴,2005年获上海教育基金会首届曙光奖,2006年度获中国物流与采购联合会科技进步奖一等奖,2006年获首届“中国有突出贡献的物流专家”荣誉称号,2008年评为上海市优秀学科带头人,2008年获“中国物流改革开放30年突出贡献人物”称号,2009年获中国光华科技基金会和中国物流与采购联合会“宝供物流推动贡献一等奖”,2010年获《物流时代》评选的2009年中国物流十大风云人物称号,2013年获“2013中国航运十大影响力人物”称号,2016年获“2016年度最受航运界关注的100位中国人”称号。在国内外刊物、学术会议上发表论文、著作、各类专利200余篇(部、项)。应邀在国内外大会作专题报告100余场。负责或为主完成国家级、省部级和企业委托科研项目近100项。

杨万枫

副校长

杨万枫,男,1964年7月生,副教授,现任上海海事大学副校长。1985年上海海运学院轮机管理专业本科毕业,1988年上海海运学院制冷与低温工程专业研究生毕业,获工学硕士学位,留校任教。2002年1月至2003年10月世界海事大学海事教育与培训专业学习,获理学硕士学位。1999年7月至2000年9月任上海海事大学商船学院副院长,2000年9月至2001年12月任上海海运学院教务处副处长,2004年2月至2009年7月任上海海事大学教务处处长,2009年7月至2011年6月任上海海事大学校长办公室主任兼质量管理办公室主任、校友联络处处长,2011年8月至12月任上海海事大学校长助理,2011年12月起任上海海事大学副校长。主要从事轮机工程及制冷与低温工程的教学与研究。兼任中国制冷学会理事、冷藏运输专业委员会副主任委员,中国交通教育研究会航海教育研究分会副理事长,中国交通教育研究会高等教育研究分会副理事长,航海教育研究分会副理事长。主编出版《冷藏运输制冷技术与设备》《船舶辅机》《制冷技术及工程应用》《空气调节技术及工程应用》等教材和专著。曾获上海市教学成果一等奖、三等奖和上海市科技进步二等奖、中国航海科技二等奖等。

门妍萍

党委副书记、纪委书记

门妍萍,女,1964年8月出生,汉族,全日制研究生,工学硕士,副研究员,现任上海海事大学党委副书记、纪委书记。1984年7月毕业于上海交通大学精密仪器系精密仪器专业,获工学学士学位。1990年2月毕业于上海交通大学精密仪器系惯性技术及其导航设备专业,获工学硕士学位。1984年至1987年任上海交通大学精密仪器系助教,1990年至1997年在上海交通大学实验室处历任科员、副科长、科长、副处长,1997年至2007年上海交通大学211工程办公室历任副主任、主任(2007年4月至2007年7月国家教育行政学院学习),2007年至2012年任上海交通大学生命科学技术学院分党委书记,2012年8月起任上海海事大学党委副书记、纪委书记。先后从事过教学、实验室管理、高等教育重点建设项目管理、学科建设、师资队伍建设以及党建等工作。曾获明治乳业生命科学奖、上海市教卫党委系统“优秀党务工作者”等荣誉称号。

王海威

党委副书记、副校长

王海威,男,汉族,1970年12月生,高级工商管理硕士,助理研究员,现任上海海事大学党委副书记、副校长。1994年毕业于上海海运学院机械系起重运输与工程机械专业,获工学学士学位。2007年毕业于上海海事大学航运物流与临港产业专业,获工商管理硕士学位。1994年至2000年先后担任上海海运学院团委干事、书记,2001年至2004年任西藏日喀则地区中专学校常务副校长并兼任日喀则地区萨迦县教育局长,2004年至2012年任上海海事大学校长助理,先后兼任学校基建服务中心主任、财务处长、人事处处长等职,2012年10月至2015年12月任上海海事大学副校长,2015年12月起任上海海事大学党委副书记、副校长。先后从事过大学校园建设、高校信息化和校办产业改制等方面的研究。曾获上海市新长征突击手、上海市教育系统优秀共产党员、中国海员建设工会“金锚奖”等荣誉称号。

施欣

副校长

施欣,男,汉族,1966年10月生,教授、博士生导师,现任上海海事大学副校长。本科毕业于上海海运学院,获学士学位;硕士研究生毕业于上海海运学院,获硕士学位;博士研究生毕业于上海交通大学,获博士学位;曾在复旦大学从事博士后研究。1991年进入上海海运学院任教,先后任上海海运学院交通运输学院管理系主任、上海海事大学交通运输学院院长、21世纪丝绸之路研究院院长等职,2015年12月起任上海海事大学副校长。兼任中国航海学会理事及水运管理专业委员会常务副主任、上海市交通委员会科学技术委员会港口与航运专业委员会主任、上海市运筹学会常务理事及运输与物流专业委员会副主任;曾任交通部专家委员会委员、上海市青年联合会常委、上海市浦东新区青年联合会副主席等职。长期从事交通运输规划与管理领域的教学与研究工作,曾获得国家自然科学基金、上海市科技启明星(跟踪)计划、上海市曙光计划等的资助,主持完成多项有关国际航运中心建设、交通运输产业政策与行业管理、区域港航发展规划、港航企业管理咨询等方面的课题。先后获上海市科技进步二、三等奖,上海市决策咨询研究成果二、三等奖,交通部科技进步三等奖和上海市级教学成果一等奖。2004年被评为全国新世纪百千万人才工程国家级人选,享受国务院政府特殊津贴,先后获得全国交通系统优秀教师、上海市先进工作者、上海市优秀专业技术人才、宝钢优秀教师奖、交通青年科技英才、上海市新长征突击手、浦东十大杰出青年等荣誉称号。

严伟

副校长

 严伟,现任上海海事大学副校长,博士、教授、博士生导师,上海市曙光学者、浦江学者、上海市政协委员。本科毕业于上海交通大学,硕士毕业于新加坡国立大学,博士毕业于新加坡南洋理工大学。任新加坡南洋理工大学研究员两年后,进入上海海事大学任教。兼任中国(上海)自贸区供应链研究院副院长、自贸试验区供应链上海市社会科学创新研究基地副主任、集装箱供应链技术教育部工程研究中心副主任、智能港口物流交通运输行业协同创新平台主任、现代港口物流国家级实验教学示范中心副主任、现代港口物流国家级虚拟仿真实验教学中心副主任。担任“工业工程”二级学科博士点学科带头人以及上海市高峰学科“物流工程与管理”下自贸区供应链方向学术带头人。担任国际期刊Advanced Engineering Informatics编委、《中国工程机械学报》副主编、中国工程机械学会常务理事。发表学术论文110多篇,其中30多篇国际期刊论文被SCI/SSCI收录,主要论文的SCI他引超过500次,多次获得优秀论文奖。主编国际期刊特刊3期,获Elsevier优秀审稿人、新一代集装箱码头设计挑战赛等国际奖励。主持完成教育部、交通运输部、上海市科委、上海市教委科研项目10多项,作为主研人,参与完成国家863计划(重点)项目、国家863计划项目、国家自然科学基金项目、科技部国际合作专项、上海市科委(重大)项目、企事业单位委托重大工程、决策咨询项目等50多项。